StudyDocs.ru Logo

Tonkaya_kishka.docx


Тонкая кишкаТонкая кишка – простирается от пилоруса желудка до слепой кишки. По своему положению она подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную.
В тонкой кишке завершается переваривание пищи, что обеспечивается многочисленными пищеварительными железами, выделяющими ферменты. Кроме того, в самое начало двенадцатиперстной кишки открываются своими протоками две крупные застенные железы печень и поджелудочная железа.
В этом отделе происходят:
1.Интенсивное переваривание пищи
2. Всасывание пит. веществ
3.Биологическое обеззараживание пищи ( лимфатические фалликулы)

Двенадцатиперстная кишка- место где происходит интенсивное переваривание и всасывание пит. веществ. В толще ее стенки большое кол-во престенных желез, а в просвет кишки открывается протоки затеннных желез печени и поджелудочной железы
(длинна: у лошади-1 м; у КРС- 40м)

Тощая кишка висит на длинной брыжейке и образует множество кишечных петель.
Происходят те же процессы что и в двенадцатиперстной кишке, но с преобладанием всасывания.
(длинна: у КРС-40м)

Подвздошная кишка – у животных самая короткая часть тонкой кишки, распологается в правом повздохе, переваривание и всасывание менее интенсивное. При впадении в толстую кишку она образует сфинктер.

Печень- широкая плотная дольчатая железа беро-красного цвета.
Функции:
1.Барьерная
2.ДЭПО крови
3.Пищеварительная
4.ДЭПО углеводов в виде гликогена
5.Кроветворная( у эмбриона)
Печень занимает переднюю часть брюшной полости примыкая к диофрагме:
у жвачных- в правом подреберье; у лошади- в левом; у свиньи и собаки-в правом и левом.
У печени выпуклая диофрагмальная поверхность и вогнутая висцеральная.
В центре висцеральной поверхности имеется углубления- ворота печени там же желчный пузырь. С соседними органами печень соединяется связками, желудком и малым сальником.

Желчный пузырь– довольно вместительный, грушевидной формы резервуар для накопления желчи. Желчный проток может открываться в просвет двенадцатиперстной кишки или самостоятельно, или объединившись с протоком поджелудочной железы.

Поджелудочная железа- имеет разнообразную форму. Розовато-серого с желтым оттенком цвет. Расположена в S-образном изгибе двенадцатиперстной кишки. Эта железа внутренней и внешней секреции. Как железа внеш. Секреции выделяет-панкреатический сок содержащий ферменты; как внутр.-вырабатывает гармоны: инсулин и глюкогон регулирует содержание сахара в крови.